Обновлено 31.01.2023
Валерия Король

Преподаватель по общей анатомии


Можно ли дексаметазон при коронавирусе


Препарат официально одобрен ВОЗ для лечения тяжелых форм ковида, которые сопровождаются пневмонией и гиперергическими нарушениями иммунного ответа (по типу цитокинового шторма). Глюкокортикоид назначается только в условиях стационара под постоянным врачебным наблюдением. Применение его в домашних условиях для самолечения запрещено, поскольку это чревато тяжелыми побочными реакциями.

Важно отметить, что однозначных выводов по поводу эффективности медикамента пока нет, но клинический опыт применения и первые результаты исследований показывают положительное влияние гормона на пациентов с тяжелым COVID-19.

Зачем назначают дексаметазон при ковиде

Гормональное лекарство имеет большое число фармакологических свойств, среди которых: противовоспалительные, противоаллергические, регуляция белкового, жирового и углеводного обмена, заместительный эффект при дисфункции надпочечников.

При коронавирусной инфекции демсаметазон показан благодаря сильному иммунодепрессивному действию. Препарат тормозит образование цитокинов и антител, угнетает функционирование Т- и В-лимфоцитов, снижает воспалительные реакции в легких. Лекарство угнетает выработку медиаторов воспаления, повышает устойчивость клеточных мембран легочной ткани к действию повреждающих агентов.

Результаты исследований

Первые масштабные исследования эффективности дексаметазона при коронавирусе (RECOVERY) были проведены в Великобритании. В них принимали участие 6425 пациентов, при этом 2104 из них получали дополнительную терапию глюкокортикоидом, а основные были на базовой схеме лечения. Средний возраст больных составлял 66 лет, и у 56% из них было как минимум одно сопутствующее заболевание из факторов риска.

Результаты показали, что максимальную эффективность гормон оказывает у пациентов, которым требовалась кислородная поддержка. У больных с сохранной функцией дыхания, которые не получали дополнительный кислород, назначение дексаметазона не показало никаких преимуществ.

Согласно отчетам, опубликованным BBC, дексаметазон сокращает смертность на 35% среди пациентов с коронавирусом, находившихся на ИВЛ, и на 20% среди получавших масочную кислородотерапию.

Николай Крючков, эксперт по общественному здоровью и международному здравоохранению, так прокомментировал полученные данные: “Теперь, после того, как стали известны результаты британского исследования, статус применения дексаметазона в терапии тяжелых коронавирусных больных возрастет. Можно говорить о том, что это уже терапия, которая имеет доказанную эффективность, хотя понятно, что клинические исследования в этом направлении еще не завершены”.

Терапевтическое действие

Лекарство влияет на все органы и системы, что важно при тяжелых формах КОВИД-19, когда нарушается работа организма. Гормональное вещество связывается с цитоплазматическими рецепторами, которые присутствуют во всех тканях, регулирует синтез белков, которые необходимы для воспалительных и иммунных реакций.

Такое действие глюкокортикоидов уменьшает повреждение легочной ткани у тяжелых пациентов, сокращает число жизнеугрожающих осложнений. При курсовом лечении препаратов повышаются шансы на полное и быстрое выздоровление, поэтому схема лечения коронавируса дексаметазоном используется во многих странах.

Дексаметазон снижает риск развития респираторного дистресс-синдрома, дыхательной недостаточности и цитокинового шторма, уменьшает вероятность летального исхода.

Дексаметазон при пневмонии

Воспалительный процесс в легочной ткани с развитием гиперергического иммунного ответа является основной причиной дыхательных нарушений у коронавирусных пациентов. Поэтому назначение дексаметазона при тяжелых формах воспаления легких считается оптимальным для предотвращения опасных состояний.

Показания к применению

При коронавирусной инфекции дексаметазон назначается в случае:

  • тяжелой формы COVID-19;
  • иммунных нарушений на фоне коронавируса;
  • развития цитокинового шторма;
  • массивного повреждения легочной ткани.

Противопоказания и побочные действия

Единственное абсолютное противопоказание к назначению лекарства — индивидуальная непереносимость действующего вещества или вспомогательных компонентов медикамента. В остальных случаях он может назначаться, поскольку позитивный результат от применения превышает возможные нежелательные последствия.

В большинстве случаев препарат хорошо переносится пациентами. Иногда могут возникать такие побочные эффекты:

  • нарушение обмена глюкозы, стероидный сахарный диабет;
  • диспепсические реакции, желудочно-кишечные кровотечения, стероидные язвы;
  • аритмии, повышение артериального давления, сгущение крови;
  • изменения психоэмоционального состояния;
  • развитие вторичных вирусных, бактериальных или грибковых инфекций глаз;
  • периферические отеки;
  • жжение, онемение и боль в месте введения препарата (при использовании инъекционной формы).

Побочные реакции чаще возникают при продолжительном введении лекарства, а кратковременные терапевтические курсы при ковиде обычно не дают осложнений.

Осторожное использование

Есть ряд ситуаций, при которых применять препарат разрешено, только если на это есть жизненные показания, а без лечения дексаметазоном существует высокий риск ухудшения состояния. С осторожностью медикамент назначают при таких сопутствующих болезнях у пациента:

  • язвенные поражения ЖКТ, недавние полостные операции на кишечнике с формированием анастомозов;
  • бактериальные или грибковые инфекционные патологии разной локализации;
  • первичные и вторичные иммунодефициты, в том числе при ВИЧ-инфекции;
  • декомпенсированные формы заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • эндокринные нарушения;
  • тяжелые расстройства функций печени и почек;
  • системный остеопороз.

Инструкция дексаметазона при COVID-19

Лекарство используется у госпитализированных пациентов после полного обследования. Для его назначения недостаточно клинического и физикального осмотра. Пациенту обязательно делают КТ легких, выполняют расширенные биохимические и иммунологические показатели крови, определяют газовый состав крови. После подтверждения тяжелой формы КОВИД-19 врач может назначить глюкокортикоиды (ГКС).

Непатентованное наименование дексаметазон может иметь разные торговые названия, что зависит от фирмы-производителя. В таблице собраны средние цены разных лекарственных форм препаратов с дексаметазоном.

Форма выпуска Объем и дозировка Стоимость
Таблетки 10 шт. по 0,5 мг 26-40 руб.
Ампулы 25 шт. по 1 мл (4 мг/мл) от 280 руб.
Дорогой читатель, мы собрали всю самую важную и актуальную информацию о COVID-19 на 1 странице — главное о коронавирусе. Также, доступна актуальная статистика по: России, Москве, Подмосковью и городам, СпБ и всем регионам РФ и странам мира.

Уколы

В большинстве случаев терапию начинают с парентерального (внутривенного) введения препарата. Это обеспечивает стабильную концентрацию вещества в крови и быстрый эффект.

В каких дозах и сколько дней делают уколы дексаметазона при коронавирусе:

  • по 10 мг дважды в сутки в течение первых 3 дней;
  • снижение дозы на 20-25% от исходной на протяжении следующих 3 суток;
  • уменьшение дозировки на 50% от предыдущей каждый 1-2 дня до полной отмены препарата.

Базовая схема лечения применяется при цитокиновом шторме для быстрого купирования аутоиммунных реакций и улучшения состояния пациента. Точную схему лечения подбирает специалист после оценки ситуации конкретного пациента.

Список используемой литературы

  1. Челибанова И. Е, Репина О. В. Новейший справочник по лекарственным препаратам. Год издания 2021 г, Славянский Дом Книги, 768 с.
  2. Справочник Видаль 2020. Лекарственные препараты в России. 1120 с.
  3. Аляутдин, Р. Н. Фармакология. Ultra light. Год издания 2016. Москва, ГЭОТАР-Медиа. 592 с.
Общая оценка:
0 / 5
Оцените статью:
Со всеми вопросами обращайтесь в telegram
Отзывы и комментарии
Добавить комментарий
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваша оценка:
Ваш комментарий